Efectuou-se hoje o sorteio da III Maratona Feminina Futsal Cidade de Chaves, que se realiza nos dias 27 e 28 de Junho, ficou definidas as séries seguintes:
Série A
1- A. D. Flaviense (Chaves)
2- Bela Doce (Macedo Cavaleiros)
3- Alves Roçadas / Marcelino e Cepeda (Vila Real)
4- Crediloja / SuperOpticas (Chaves)
Série B
1-U. D. São Mamede (Porto)
2-CubJac ( Vila Real)
3-Prodeco (Coimbra)
4-Vikingas ( Verin-Espanha)
Série C
1-L P Madrid (Espanha)
2-Aliados F. C. Lordelo (Porto)
3-Escola D. Gondomar (Porto)
4-Diogo Cão / Sernor (Vila Real)
Série D
1-Bombeiros Vila Pouca (Vila Pouca Aguiar)
2-A C D Mindelo (Vila Conde)
3-A D C Gualtar (Braga)
4-Casa Benfica Évora (Évora)
14,00 - A, D. Flaviense vs Bela Doce
14,45 - Alves Roçadas /Marceliino e Cepeda vs Crediloja / SuperOpticas
15,30 - U. D. São Mamede vs CubJac
16,15 - Prodeco vs Vikingas
17,00 - L P Madrid vs Aliados F. C. Lordelo
17,45 - Escola D. Gondomar vs Diogo Cão / Sernor
18,30 - Bombeiros Vila Pouca vs A. C. D,. Mindelo
19,30 - A. D. C. Gualtar vs Casa Benfica Évora
20,15 - A. D. Flaviense vs Alves Roçadas / Marcelino e Cepeda
21,00 - Bela Doce vs Crediloja / SuperOpticas
21,45 - U. D. São Mamede vs Prodeco
22,30 - CubJac vs Vikingas
24,00 - Aliados F. C. Lordelo vs Diogo Cão / Sernor
01,00 - Bombeiros Vila Pouca vs A. D. C. Gualtar
01,45 - A. C. D. Mindelo vs Casa Benfica Évora
02,30 - A. D. Flaviense vs Crediloja / SuoerOpticas
03,15 - Bela Doce vs Alves Roçadas / Marcelino e Cepeda
04,00 U. D. São Mamede vs Vikingas
04,45 - Cubjac vs Prodeco
05,30 - L P Madrid vs Diogo Cão / Sernor
06,15 - Aliados F. C. Lordelo vs Escola D. Gondomar
07,00 - Bombeiros Vila Pouca vs Casa Benfica Évora
07,45 - A. C. D. Mindelo vs A. D. C. Gualtar
Realiza-se nos dias 27 e 28 de Junho e já confirmaram a sua presença as dezaseis equipas:
1- Crediloja / SuperOpticas (Chaves)
2- Associação Desportiva Flaviense (Chaves)
3- LP Madrid (Espanha)
4- A C D Mindelo (Vila Conde)
5- Vikingas ( Verin-Espanha)
6- Alves Roçadas/Marcelino e Cepeda (Vila Real)
7- Diogo Cão / Sernor (Vila Real)
8- Prodeco (Covões-Coimbra)
9- A D C Gualtar (Braga)
10- U. D. São Mamede(/Porto)
11- Aliados de Lordelo (Porto)
12- Bombeiros Vila Pouca (Vila Pouca Aguiar)
13- Casa Benfica de Évora (Évora)
14- Escola D. Gondomar (Porto)
15- Bela Doce (Macedo Cavaleiros)
16- CUBJAC (Vila Real)
##############################################
Com inicio presvisto para o dia 3, 4 e 5 de Julho, já estão bastante equipas confirmadas, mas a organização para se chegar ao número de 20 equipas, ainda têm lugares em aberto.
Devendo os interessados contactar através de email
EQUIPAS JÁ INSCRITAS
1- Pinturas Calina
2- Flavibetão/Britagrilos
3- ERA/Flavia Rent
4- SET / Bataqueiro
5- KNIT BOX /Parfois
6- GIPC/Imob. Durão & Durão/Imob. Zona Cubo
7- Freguesia da Madalena / Coop. Agricola Chaves
8- Mecanica Silvio / Marques & Batista,Lª / Imensidão
9- Amigos da Madalena
10- Os Quatro
11- Escola D. Gondomar
12- Gessireal Construções
13- Alumifer / Petro France
14- Vitralflávia
15- Chaviconta / Ribasumos
16- Externato Quinta Fraga
######################################################
Marcada para os dias 11 e 12 de Julho, para idade igual ou superior a 30 anos, já estão inscritas as seguintes equipas:
1 - Casa benfica Alto Tâmega
2 - GIPC/ Talhos Alfredo/Const.Jorge Carvalho&Carvalho
3 - José Amaro Seguros
4 - Flavi/Croquil
5 - GIPC e Amigos
6 - Friends Team
7 - Flaviarte/Britachaves
8 - Restaurante O Tipico/ Bowling/ O Bitoque
9 - Taskinha Cereja
10- KNIT BOX
11- Bairro Operário
12- Super Job / Pavigarden
13 -Halcon Viagens / Auto Savor / Talho Trindade
14-Parente e Amigos
Dias 27 e 28 de Junho de 2009
###############
Dias 3, 4 e 5 de Julho de 2009
##################
Dias 11 e 12 de Julho de 2009
Sábado dia 12 de Julho, pelas 16 horas realizou-se o sorteio para a VII Maratona Veterana Futsal Cidade de Chaves, que decorrerá nos próximos dias 19 e 20 de Julho, no Pavilhão Municipal de Chaves.
Esta prova conta com o apoio da Câmara Municipal de Chaves, Associação Futebol de VIla Real, JUnta Freguesia Santa Maria Maior, Chaves Viva, Rádio Larouco, Consurema e UMBRO.
A abertura será às 15 horas entre as equipas GIPC/Talhos Alfredo/Const. Jorge Carvalho & Carvalho, Lª e a B. O. Futsal Clube, as séries ficaram assim definidas;
Série A
1 - GIPC / Talhos Alfredo / Const. Jorge Carvalho & Carvalho, Lª
2 - B. O. Futsal Clube
3 - 5 Outubro / Melo Electrodomésticos
4 - Friends Team
Série B
1 - Café Russo / M3 / Auto Resende / Rogério Santos
2 - José Amaro Seguros
3 - Flavi / Corquil
Série C
1 - GIPC e Amigos
2 - Restaurante O Tipico
3 - Flavicer
4 - Taskinha Cereja
Série D
1 - Flaviarte / Britachaves
2 - DS / Bilhares Brasil
3 - Casa Benfica Alto Tâmega
Pelo quinta ano consecutivo as PINTURAS CALINA venceram a XVII Maratona Futsal Cidade de Chaves, numa final que se vêm repetindo ano após ano com a FLAVIBETÃO/BRITAGRILOS.
Muito público a asssistir nos 3 dias que durou a prova, para as 20 equipas que compunham o quadro competitivo, realçado o terceiro lugar da ERA / H. C. Flaviense uma equipa de jovens atletas do clube e possiveis constratações da época 2008/2008, com o treinador Alvaro Santos a deixar o seu dedinho na forma e estilo de jogo evidênciado.
Em quatro lugar a GRANIFLÁVIA/TOPOFLAVIAE/NORCOZI não tevce argumentos para na meia final levar de vencida a campeã Pinturas Calina.
Esta prova só foi possível organizar-se com o apoio das equipas/empresas que apostaram para divulgar os seus produtos, à Câmara Municipal de Chaves, Associação Futebol de Vila Real, Junta Freguesia Santa Maria Maior, Escola E B 2/3 Nadir Afonso, Associação Chaves Viva, Rádio Larouco, UMBRO e Consurema.
As clasificações foram as seguintes:
1- Pinturas Calina
2- Flavibetão/Britagrilos
3- ERA
4- Graniflávia/Topoflaviae/Norcozi
5- Os Quatro
6- Anteros Empreitadas/SET/Recauchutagem Silva/Flavigrés
7- Mecanica Silvio/Marques & Batista, Lª
8- Gessireal Construções
Melhor Marcador - Paulo Faria -9 golos - Graniflávia/Topoflaviae/Norcozi
Equipa menos batida - Pinturas Calina 2 golos
Com a participação de 16 equipas, divididas em 4 grupos, realizou-se nos dias 28 e 29 de Junho a II Maratona Feminina Futsal Cidade de Chaves, depois duma primeira fase muito disputada, entraram nos quartos-final as equipas Nucleo Chasa, Femuro Verin Futsal, F. C. Vermoim, Coxinhas F. C., A. D. C. Gualtar, Portugal Cultura Recreio, Cidade das Burgas e Associação D. Flaviense. Nas meias finais os jogos entre o Nucleo Chasa e F. C. Vermoim, com o resultado favoravel a esta última por 0-4, ficou decidido uma finalista, no outro jogo as forças foram medidas entre o Portugal Cultura e Recreio e as espanholas da Cidade das Burgas, que só nos lançamentos de grandes penalidades se encontrou o vencedor, o Cidade das Burgas.
Na final o F. C. Vermoim apresentou-se sem sofrer qualquer golo, mas depois de estar a vencer por 2-0 a Cidade das Burgas, veio ao de cima o génio da espanhola Sónia Ferreiro que igualou o encontro, mais não podiam pedir o enorme publico presente no Pavilhão Municipal de Chaves, que nem no prolongamento se decidiu o vencedor, recorrendo-se aos penaltis para decidir quem seria o vencedor e a sorte esteve do lado das portuguesas do F. C. Vermoim, justa vencedora da 2ª edição.
Classificação Final
1º Lugar - F. C. Vermoim
2º Lugar - Cidade das Burgas (Espanha)
3º Lugar - Portugal Cultura e Recreio (Setubal)
4º Lugar - Nucleo Chasa (Lisboa)
5º Lugar - A. D. C. Gualtar
6º Lugar - Associação Desp. Flaviense
7º Lugar - Femuro Verin Futsal (Espanha)
8º Lugar - Coxinhas F. C. (Chaves)
Melhor Marcadora - Melissa Antunes - A. D. C. Gualtar ..... 13 golos
Equipa Menos Batida - F. C. Vermoim ..... 2 golos
Realizou-se no passado sábado dia 21 de Junho de 2008, o sorteio da XVII Marartona Futsal Cidade de Chaves, que se realiza nos dias 4, 5 e 6 de Julho de 2008., enquadrada nas Festevidades da Cidade de Chaves. A prova tem inicio às 21,30 horas do dia 4 (Sexta-feira) e esta primeira fase é composta por mais 4 jogos, retomando sábado pelas 9,30 horas os restantes 42 jogos, com a final a estar programada para as 17,45 horas do dia 6 de Junho de 2008.
As séries ficaram assim compostas:
Série A
1 - Graniflávia/Topoflaviae/Norcozi
2 - Freguesia Madalena/Cooperativa Agricola Chaves
3 - Macanica Silvio/Marques & Batista, Lª
4 - Alumifer/Petro France
5 - Ervededo Futsal Clube
Série B
1 - Pinturas Calina
2 - Bazar O Pobre / Casa Decor
3 - Restaurante Bitoque
4 - ERA / HCF
5 - Externato Quinta Fraga/Lumifogo/Onda de Calor/ Snack Bar Haven
Série C
1 - Gessireal Construções
2 - Anteros Empreitadas/SET/Recauchutagem Silva/Flavigrés
3 - Chaviconta/Ribasumos
4 - Arquiponto
5 - Alublan
Série D
1 - Flavibetão/Britagrilos
2 - GIPC/Imobiliária Durão&Durão/ Imobiliária Zona Cubo
3 - Pedro Melo/Hematubo/Alfredo Calceteiro/InoxTubo
4 - Os Quatro
5 - Restaurante O Tipico
Realizou-se dia 11 (Quarta-feira) o sorteio para a II Marartona Feminina Futsal Cidade de Chaves que se realiza nos dias 28 e 29 de Junho de 2008, no Pavilhão Municipal de Chaves, com inicio às 14 horas.
As séries da 16 equipas participantes ficou assim definida;
Série A
1- G. D. Macedense (Macedo Cavaleiros)
2- A. D. Flaviense (Chaves)
3- F. C. Vermoim (Braga)
4- Habinordeste (Bragança)
Série B
1- Portugal Cultura Recreio (Setubal)
2- Aliados F. C. Lordelo (Porto)
3- Nucleo Chasa (Lisboa)
4- Prodeco (Covões-Coimbra)
Série C
1- CubJac (Vila Real)
2- A. D. C. Gualtar (Braga)
3- G. D. Ribeira Pena (Vila Real)
4- Femuro Verin Futsal (Espanha)
Série D
1- Cidade das Burgas (Espanha)
2- ERA/H. C. Flaviense (Chaves)
3- Coxinhas F. C. (Chaves)
4- BadGirls (Vila Real)
. III Maratona Feminina Fut...
. Maratonas Futsal Cidade d...
. Maratonas Futsal Cidade C...
. VII Maratona Veterana Fut...
. XVII Maratona Futsal Cida...
. F. C. Vermoim CAMPEÃ da I...
. Sorteio - XVII Maratona F...
. II Maratona Feminina Futs...
. Época 2014/2015 ... plane...
. PATROCINADORES
. TIEN 21
. IMPRENSA
. TELEVISÃO
. FUTSAL
. DIVERSOS Clubes
. APOIOS
. CALENDÁRIOS
. EQUIPAS